Новости - Программы 1С

Предполагается завершение поддержки 1С:УПП в 2026 году

Первые программные продукты с конфигурацией "Управление производственным предприятием" (УПП) поступили в продажу в 2004 г. "1С:Управление производственным предприятием" (1С:УПП) стало первым ERP-решением фирмы "1С", нашедшим применение во многих тысячах организаций различных масштабов и видов деятельности. С учетом накопленного опыта в 2013 г. фирма "1С" выпустила вторую версию ERP-решения – "1С:ERP Управление предприятием 2" (1С:ERP) на платформе "1С:Предприятие 8.3".

1С:ERP – это современная система с широкими возможностями автоматизации управления и учета, инновационное решение от фирмы "1С", использующее комплексный подход к управлению бизнесом, лучшие международные методики и многолетнюю отечественную практику внедрений 1С:УПП, что обеспечивает гибкость настройки, удобство использования и существенный экономический эффект.

Конфигурация УПП не развивается, не использует новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.3" и не поддерживает многие новые сервисы фирмы "1С". Продукты, содержащие конфигурацию УПП, исключены из прайс-листа с 30.04.2018 г. Конфигурация УПП поддерживается ограниченно.

Завершение поддержки 1С:УПП в 2026 году

В соответствии с решением, принятым на Большом партнерском семинаре 27-28 февраля 2021 г., фирма "1С" объявляет о том, что предполагает завершение поддержки конфигурации УПП через 5 лет – весной 2026 года. Подтверждение этого намерения и точный срок окончания поддержки, как сообщалось ранее, будут объявлены не менее чем за 3 года до завершения поддержки конфигурации УПП, то есть ориентировочно весной 2023 года.

До прекращения поддержки конфигурация УПП будет по-прежнему сопровождаться при наличии у пользователя одновременно действующих 1С:ИТС/1С:КП и дополнительного тарифа 1С:Комплекта поддержки - 1С:КП УПП. На период 2021-2023 годов не планируется увеличение стоимости 1С:КП УПП, но в дальнейшем не исключается постепенное повышение стоимости 1С:КП УПП по мере сокращения числа его пользователей и в соответствии с планами постепенного увеличения стоимости поддержки конфигурации УПП.

В конфигурации УПП планируется выпускать обновления, поддерживать текущее законодательство и исправлять выявленные критические ошибки, но развитие функциональности, повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей будет осуществляться в более современных конфигурациях, а сроки реализации поддержки законодательства в конфигурации УПП могут быть длительнее, чем для актуальных решений. Конфигурация УПП не развивается, не использует новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.3" и не поддерживает многие сервисы фирмы "1С". Также фирма "1С" не может исключить ситуации, при которой реализация в конфигурации УПП сложных изменений в полном объеме будет невозможна по техническим причинам, в этом случае поддержка таких изменений может быть выполнена только частично.

Пользователи конфигурации УПП, осуществляющие переход на 1С:ERP, могут при помощи входящего в поставку 1С:ERP помощника перехода перенести в новую информационную базу нормативно-справочную информацию и начальные остатки по основной деятельности предприятия и по зарплате. Для автоматически созданных элементов справочников необходимо указать недостающие реквизиты. Инструкция по переносу данных включена в поставку решения 1С:ERP.

Апгрейды с решений 1С:УПП

В связи с обозначенными планами прекращения поддержки конфигурации УПП, желательно заблаговременно запланировать переход с типового 1С:УПП или отраслевого решения на его основе (1С:УПП ОР) на актуальные решения фирмы "1С", например на 1С:ERP или отраслевое решение на его основе (1С:ERP ОР). Список решений 1С:ERP ОР приведен в разделе "Отраслевые и специализированные решения".

Стоимость апгрейда вычисляется по стандартной формуле: суммарная стоимость приобретаемых программных продуктов (основная поставка плюс лицензии "1С:Предприятия 8") минус стоимость сдаваемого на апгрейд продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов.

Доступ пользователя к поддержке (обновления, консультации) для сданного в апгрейд продукта прекратится после сдачи отчетности за тот год, в котором произведен апгрейд, а точнее доступ будет прекращен с 1 мая года, следующего за годом, в котором из фирмы "1С" на условиях апгрейда отгружен новый программный продукт.

Фирма "1С" учитывает, что некоторым небольшим предприятиям-пользователям 1С:УПП, может быть предпочтителен переход на более простые решения, например на "1С:Комплексная автоматизация ред. 2" (1С:КА). Ранее такие даунгрейды не были разрешены и согласовывались только в виде исключения. Начиная с 31.03.2021 г. даунгрейды с 1С:УПП на 1С:КА будут согласовываться без необходимости обоснования. Стоимость даунгрейда вычисляется по стандартной формуле: суммарная стоимость приобретаемых программных продуктов (основная поставка плюс лицензии "1С:Предприятия 8") минус стоимость сдаваемого продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов.